Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад "Сулусчаан"

Республика Саха (Якутия) Верхнеколымский район с.Усун-Кюель улица Молодежная,6

Эл. почта ver.vinockurova2015@yandex.ru

Материально-техническое оснащение ДОУ

8 июня 2015 г.

Материально-техническое оснащение  ДОУ

Состояние материально-технической базы ДОУ соответствует требованиям современного уровня образования, требованиям техники безопасности, санитарно-гигиеническим нормам и правилам.

В ДОУ оборудованы и функционируют: пищеблок, прачечная, медицинский кабинет, 3 групповых помещения, спортивный зал. В ДОУ созданы необходимые условия для осуществления образовательного процесса с детьми дошкольного возраста. Для каждой возрастной группы имеется все необходимое для полноценного функционирования помещения: раздевалка, игровая, туалетная, умывальная,спальная, буфетная. Микросреда в группе включает совокупность образовательных областей, обеспечивающих разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по  основным направлениям- физическому, социально-личностному, познавательно-речевому и художественно-эстетическому. Каждая возрастная группа ДОУ оснащена необходимой методической литературой и литературными произведениями различных фольклорных жанров для использования в работе с дошкольниками.

На территории детского сада имеется спортивная, игровая площадка.

Групповые помещения ДОУ оборудованы мебелью. В каждой возрастной группе созданы условия для самостоятельного, активного и целенаправленного действия детей во всех видах деятельности: игровой, двигательной, изобразительной, театрализованной, конструктивной, познавательной и т.д. Они содержат разнообразные материалы для развивающих игр и занятий. Организация и расположение предметов развивающей среды отвечает возрастным особенностям и потребностям детей. Расположение мебели, игрового и другого оборудования отвечают требованиям техники безопасности, санитарно-гигиеническим нормам, физиологии детей. В ДОУ создаются все условия для охраны и укрепления здоровья детей, для их полноценного и физического развития. В каждой возрастной группе имеется инвентарь и оборудование для физической активности детей. Есть приспособление для закаливания и самомассажа детей: массажеры, ребристые доски, пуговичные коврики, коврики из пуговиц и т.д. Организация развивающей среды каждой возрастной группы тщательно планируется и имеет свои отличительные признаки.

ПИЩЕБЛОК. Рациональное питание является одним из основных факторов внешней среды. Оно оказывает самое непосредственное влияние на жизнедеятельность, рост, состояния здоровья ребенка. Правильное, сбалансированное питание, отвечающее физиологическим потребностям растущего организма, повышает устойчивость к различным неблагоприятным воздействиям.

Закупка продуктов питания производится по договорам с торгующими организациями и индивидуальными предпринимателями. Все продукты питания имеют санитарно-эпидемиологическое заключение. Качество продуктов проверяется медицинским работником, заведующей хозяйством. Не допускаются к приему в ДОУ пищевые продукты без сопроводительных документов, с истекшим сроком хранения и признаками порчи.

Пищеблок оборудован моечными ваннами, стеллажами для посуды, раковиной для мытья рук, контрольными весами, электроплитой, духовыми шкафами, разделочными столами, шкафом для хлеба, шкафом для посуды, 2 морозильными камерами, 2 холодильниками, 2 электромясорубками, кладовой для хранения продуктов питания.

Детский сад обеспечивает детей 3-х разовым питанием, необходимым для их роста и развития в соответствии с действующими нормами и правилами.

Прачечная оборудована стиральной машиной, имеется гладильный стол, электрический утюг.

Методический кабинет оснащен справочной и методической литературой, дидактичекисми и наглядными пособиями для реализации всех направлений развития детей в соответствии с основной образовательной программой.

-педагогические методики и технологии;

-учебно-методические комплекты и учебно-наглядные пособия для работы с детьми;

-картины, репродукции, произведения разных художников, произведения декоративно-прикладного искусства.

-аудиокассеты,  диски;

-картотеки периодический изданий;

-картотеки игр по всем разделам образовательной программы.

Медицинский кабинет оборудован: имеется шкаф для хранения медикаментов, весы медицинские, ростомер, кварцевая лампа, кушетка для осмотра детей, холодильник.

Физкультурный зал оснащен спортивными комплексами, крупным модулем, мячами, канатом,шведским стенками.

В ДОУ имеется необходимые технические и информационно – коммуникативные средства; комьютеры, принтеры,  музыкальный центр, видеоплеер, выход в Интернет.

Материальная база ДОУ периодически преобразовывается, обновляется.